- УО КГАСК - http://agrocollege.mogilev.by -

О колледже

Помним прошлое,
Живем настоящим,
Думаем о будущем…

УО «Кричевский государственный аграрно-строительный колледж» основан в 1888  году и расположен в одном из самых красивых мест  Присожья.

Порядок открытия профессиональных школ в Российской империи впервые стал регулироваться после принятия Закона от 26 августа 1869 г. Создание профессиональных школ разрешалось частным лицам и общественным учреждениям. А в марте 1888 г. были приняты «Основные положения о промышленных училищах», согласно которым все профессиональные образовательные учреждения России делились на три категории:

1– средние для подготовки техников;

2– низшие технические училища для подготовки мастеров;

1– ремесленные училища для подготовки рабочих;

С 1888 г. работы по открытию ремесленной школы в Кричеве велись  частными лицами сразу же после принятия «Основных положений о промышленных училищах», что вытекает из документов финансовой ревизии Кричевской ремесленной школы. В письме № 16 на имя директора народных училищ директор Кричевской ремесленной школы Г.Ф.Николаев утверждает, что дворянин И.С.Голынский нотариально заверил дарственную  ремесленным классам на дачу площадью 30 десятин.

В 1891г. ремесленные классы были открыты при Кричевском 1-м народном училище на средства крестьян («Отчет о состоянии Могилевской губернии за 1891 год», раздел Народное просвещение). 21 сентября 1992 г. было утверждено «Положение о ремесленном классе при Кричевском 1-м

народном училище Чериковского уезда Могилевской губернии»  (Циркуляр № 11 за 1892 год по Виленскому учебному округу, с. 633–649). В первом из 33-х пунктов Положения указывалось, что ремесленный класс утверждается в память чудесного спасения Александра III и его семьи в крушении поезда 17 октября 1888 г. Пункт 6 гласил, что ремесленный класс разделяется на четыре отделения: кузнечно-слесарное, столярно-токарное, тележное и бочарное. 17 октября 1892 г. состоялось торжественное открытие специального здания для ремесленных классов.  Первый заведующий ремесленных классов – Петрашкевич Сергей Николаевич.

Здание классов сгорело в 1898 г. По случайному стечению обстоятельств накануне пожара Директор народных училищ Могилевской губернии А.Н.Попов направил в Виленский учебный округ прошение о преобразовании ремесленных классов в низшую ремесленную школу, поэтому вопрос Министерством Народного Просвещения был решен относительно быстро.

1 июля 1904 г. была открыта низшая ремесленная школа (училище). Проект строительства  Кричевской низшей ремесленной школы с утверждение сметы расходов 24 ноября 1902 г. Департамент промышленности, наук и торговли рассмотрел и отправил на утверждение императору Николаю II, который и утвердил его тем же числом. В училище было два отделения : слесарно-кузнечное и столярно-токарное. 21 января 1909 года Министерство Народного Просвещения присвоило  ремесленной школе право именоваться «в память чудесного спасения в Бозе почившего Императора Александра III и его Августейшей семьи». Первый заведующий –Георгий Фокич Николаев.

        Ремесленная школа не прекращала свою работу в годы двух революций в России и последовавшей гражданской войны. В феврале 1919 г., накануне польско-советской войны,  I съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов  Беларуси передал Витебскую и Могилевскую губернии РСФСР.

В 1921 г. Кричевская ремесленная школа была переведена в разряд показательных мастерских.  Заведующий – Василий Александрович Столяров. В 1924 г. произошло первое укрупнение территории БССР и Кричевский район в марте вернулся  в состав Беларуси.

        В 1924 г. показательные мастерские были преобразованы в Кричевскую объединенную Профтехническую школу. В школе было 3 курса, 110 учащихся. Школа переводилась на госбюджет. С 1931 г. школой заведовал Е.В. Бакшилов. С 1933 г. – И.Т.Киселев.

        В 1934 г. на базе Прфтехшколы создается Школа тракторных бригадиров по решению Наркомзема БССР. Первый директор – Иван Тимофеевич Киселев, выпускник Кричевской ремесленной школы.

С 1936 г. – Республиканская школа механизаторских кадров сельского хозяйства. С 1936 по 1939 год  директором был Егор Трофимович Крупадеров. В начале Великой Отечественной войны вместе со значимым промышленным оборудованием было эвакуировано в глубь страны и оборудование мастерских ремесленной школы.

        В марта 1947 г. была открыта  Кричевская школа ФЗО № 88 при УВСР -192.  Готовила рабочих строительных специальностей, а также кочегаров, помощников машиниста экскаватора и электровоза. Директор – Виктор Петрович Скрягин. С 1950 г. – Николай Ефимович Осмоловский. В 1951 г. закончились восстановительные работы на Кричевском цементном заводе и железнодорожном узле, и работа УВСР-192 в городе также закончилась. Власти приняли решение строить новое здание для технического училища по улице Трудовая.

24 августа 1954 г. открыто Кричевское техническое училище № 5 (ТУ № 5). Первый директор – М.И.Чертищев.

22 февраля 1963 г. по решению Могилевского Областного управления трудовых резервов Техническое училище № 5 г. Кричева было преобразовано в «Сельское профессионально-техническое училище № 38 механизации мелиоративных и ирригационных работ» (СПТУ № 38). С января 1964 г. директором назначен Михаил Терентьевич Земляков.

        В 1984 году СПТУ-38 было реорганизовано в среднее профессионально-техническое училище № 216. В 1996 году, согласно приказа управления образования Могилевского облисполкома, к нему было присоединено Кричевское строительное училище  №112.

Необходимо отметить, что к этому времени СПТУ №216 уже располагало хорошей материальной базой, необходимой для обучения учащихся по строительным специальностям. В 1990 г. для учебного заведения был построен новый учебный корпус и общежитие.  В 1994 году был сдан в эксплуатацию и построенный многоквартирный дом для педагогических работников училища.

11 июня 1998 года решением Могилевского облисполкома ПТУ- 216 переименовано в Кричевское высшее профессионально агротехническое училище.

С 2002 года учебное заведение было преобразовано в «Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж». В колледже обучение организовано на двух отделениях: техническом и строительном. В 2017 году к Кричевскому государственному профессиональному агротехническому колледжу был присоединен филиал «Славгродский профессиональный лицей».

С 20.02.2023 года учебное заведение переименовано в «Кричевский государственный аграрно-строительный колледж»

Колледж является ведущим учебным заведением аграрного и строительного комплекса Могилевщины. За долгие годы своего существования  наше учебное заведение выпустило  более 30.000 молодых специалистов. Наших выпускников Вы встретите не только в Беларуси, но и во всех странах СНГ,  дальнего зарубежья. Среди них талантливые инженеры, ученые, руководители, бизнесмены, преподаватели учебных заведений.

В начальный период в учебном заведении готовились специалисты преимущественно слесарно-ковального и столярно-токарного дела. Сегодня колледжем на уровне ПТО осуществляется подготовка по следующим специальностям:
– слесарь по ремонту с/х машин и оборудования; тракторист-машинист с/х производства; водитель погрузчика; водитель автомобиля.
– каменщик; станочник деревообрабатывающих станков.
-маляр; штукатур; облицовщик – плиточник.
-штукатур; облицовщик-плиточник.
– слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования; тракторист – машинист сельскохозяйственного производства.

Обучение организовано по двухступенчатой системе: ПТО-ССУЗ. С 1999г. функционирует отделение ССО по специальности «Техническое обеспечение сельскохозяйственного производства», а с 2009г и по специальности  «Промышленное и гражданское строительство». За годы своей плодотворной работы по подготовке специалистов среднего звена учебное заведение стало настоящей кузницей кадров области.

УО «Кричевский государственный аграрно-строительный колледж»  является коллективным членом сельскохозяйственной ассоциации « Аграрное образование, наука и производство» при УО « БГСХА».  Преподаватели Сельскохозяйственной Академии участвуют в учебном процессе колледжа: при  проведении  подготовительных курсов,  участвуют  в работе Государственной экзаменационной комиссии.Колледжу  предстоит воспитать новое поколение кадров для аграрного и строительного комплекса Республики, способное осуществлять производственный процесс на базе современных информационных технологий, в зависимости от условий и потребностей социального заказа. Инженерно-педагогический коллектив колледжа участвует в реализации одного из основных направлений  Государственной программы  развития и возрождения села – обеспечение агропромышленного производства высококвалифицированными кадрами. Руками выпускников строительного отделения возводятся  объекты инфраструктуры. Успешному решению данной задачи способствует развитая материально- техническая база, отвечающая современным требованиям.

Текущее десятилетие для  учебного заведения можно назвать во всех отношениях удачным. Во многом это обусловлено тем, что педагогический коллектив возглавляет  целеустремленный, преданный делу, творческий руководитель – Беленков Борис Яковлевич  Значительные успехи были достигнуты в учебной и методической работе, совершенствовании материально-технической базы, расширении образовательных возможностей колледжа. В образовательный процесс постоянно внедряются инновационные технологии.

В 2006г. колледж стал обладателем переходящего приза  «Пальмовая ветвь первенства» за наиболее высокие темпы развития среди учреждений,  обеспечивающих получение профессионального технического образования Могилевской области,  а  в 2008г. удостоен  награды Министерства образования за активную и многолетнюю работу по обучению и воспитанию учащихся, в 2009г. – награжден Почетной грамотой Управления образования  Могилевского облисполкома за организацию учебно-воспитательной работы среди профессионально-технических колледжей.  За разработку методических материалов по воспитанию учащейся молодежи педагогический коллектив колледжа в 2015 году награжден Дипломом Министерства образования Республики Беларусь. В 2016 году учреждение образование удостоено диплома за участие в областном этапе Республиканского конкурса профмастерства «WorldSkills Belarus – 2016» по компетенции «Сварочные работы», диплома III степени в Республиканском конкурсе по разработке компьютерных игр патриотической направленности «Патриот». В 2017 году преподаватель Брыков М.М. удостоен диплома департамента образования и науки Брянской области за участие в международной научно – практической конференции, дипломом II степени Министерства образования Республики Беларусь удостоена творческая группа колледжа за участие в республиканском конкурсе «АРТ – Портал» в номинации «Видеоочерк».

    В 2018 году творческая группа работников колледжа в составе методиста Воронковой В.В. и инженера программиста Попеля А.Г. завоевали диплом II степени в Республиканском смотре «Информационные ресурсы в профобразовании».  Удачным  в этом году стало участие в конкурсах профмастерства «WorldSkills Belarus- 2018»: учащийся Волков Иван занял II  место в областном этапе конкурса  в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», учащийся Черноус Илья занял III  место в областном этапе конкурса  в компетенции «Облицовка плиткой». Также Волков Иван занял второе место в региональном конкурсе профмастерства «WorldSkills Russia- 2018», который проходил в г. Брянске. Свой результат Иван подтвердил и в 2019 году в г. Сураже.

     В колледже имеются все условия для учебы, работы и отдыха. Учебный корпус  включает 27 кабинетов, 8 лабораторий, актовый зал, библиотеку,  спортивный зал, буфет, столовую.  С 2016 года филиал «Славгородский профессиональный лицей»  Рядом с учебным корпусом компактно располагаются общежитие, учебно-производственные мастерские и спортивный городок.

Значительных успехов коллектив учащихся и работников достиг не только в учебной, но и в профессиональной подготовке.  На областных конкурсах профессионального мастерства награждены дипломами по профессиям «Тракторист –машинист сельскохозяйственного производства», «Овощевод», «Водитель автомобиля», «Маляр», «Штукатур»,  «Станочник деревообрабатывающих станков».
Неоднократно учащиеся  являлись дипломантами Республиканского фестиваля «Арт-вакация», успешно участвует колледж в ежегодном фестивале « Беларускi вянок», получил признание и любовь хоровой коллектив работников и учащихся. Также в 2008г. Участвовал колледж в выставке-ярмарке мастерства «Город мастеров», где занял 1 место среди учреждений профтехобразования. Высокими результатами отличалось учебное заведение  в  спортивной  жизни. Призерами областных соревнований были учащиеся колледжа по стрельбе, волейболу, лыжным гонкам.
Учебное заведение хранит и приумножает лучшие традиции прошлых лет, руководствуясь  принципами: «Сознательность. Соответствие. Активность. Совершенствование». С каждым годом коллектив уверенно движется вперед, совершенствует образовательный процесс, добивается новых успехов.