- УО КГАСК - http://agrocollege.mogilev.by -

Информация об организации воспитательной работы в общежитии

ИНФОРМАЦИЯ
Об организации воспитательной работы в общежитии

Воспитательная работа в общежитии УО «КГАСК»  направлена на становление гу­манистического мировоззрения молодежи, формирование гражданствен­ности, патриотизма, социальной активности учащихся, их культуры пове­дения в быту, привитие навыков здорового образа жизни и обеспечение ра­зумной занятости учащихся во внеучебное время.  Организация социально ориентированной жизнедея­тельности учащихся, проживающих в общежитии, – основная задача, ко­торая стоит перед всем педагогическим коллективом колледжа.

Цель  идеологической и воспитательной работы проводимой в общежитии  колледжа является создание воспитывающей среды в общежитии, ориентирован­ной на развитие культуры межличностного общения, культуры быта, фор­мирование социально зрелой личности, способной к самообслуживанию, самообразованию, самоуправлению. Для достижения этой цели педагогическим коллективом УО «КГАСК» реализуются следующие задачи:

– оказание помощи в социально-психологической адаптации учащих­ся, проживающих в общежитии;

– воспитание уважения к законам, нормам коллективной жизни;

– формирование культуры быта, ответственного поведения посред­ством включения учащихся в деятельность ученического самоуправления;

– формирование у учащихся представлений о стилях межличностного общения, осознание и принятие различных стилей поведения;

– формирование у учащихся знаний и навыков по оптимизации взаи­модействия и разрешению конфликтных ситуаций.

Воспитательная работа в общежитии осуществляется на основании Положения об общежитии, Правил внутреннего распорядка в общежитии, Положения о Совете общежития, плану работы на  учебный год,  планам работы на месяц, утвержденных директором колледжа. Совместно со специалистами СППС воспитателями составляются планы индивидуальной работы с проживающими,  ведётся журнал воспитателя. План работы содержит следующие разделы: идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание; воспитание культуры безопасности жизнедеятельности, здорового образа жизни, профилактика противоправного поведения, воспитание культуры общения, экологическое воспитание, формирование готовности  к деятельности в интересах устойчивого развития, экологическое воспитание, взаимодействие с семьей, подготовка в будущей семейной жизни, воспитание профессионально – значимых качеств и культуры труда будущий специалистов, воспитание культуры досуга, воспитание бытовой культуры.

В ходе проведения мероприятий используются разнообразные формы и методы воспитательной работы: тематические вечера, диспуты, встречи с правоохранительными органами, лекции, собрания, ролевые игры, круглые столы, акции, циклы бесед. Коллектив воспитателей работает над поиском и внедрением активных современных форм воспитания учащихся. Планы воспитательной работы на месяц выполняются.

Изучением психолого-возрастных особенностей проживающей в общежитии молодежи занимаются педагог-психолог, педагог социальный, воспитатели. Социально-психологическая служба работает по графику, утвержденному администрацией колледжа. Определены дни индивидуальной работы в общежитии:   социальный педагог –  среда  16.00-20.00, педагог – психолог – четверг  11.00 – 20.00, зам.директора по УВР вторник – 15.00-22.00. В целях профилактики правонарушений и преступлений среди учащихся колледжа в вечерне время организовано дежурство добровольной дружины колледжа  на территории колледжа с 20.00-23.00;   педагогических работников в общежитии  с 23.00 – до 7.00.

Заместителем директора по УВР проводится еженедельный мониторинг внеурочной занятости учащихся, особое внимание уделяется вовлечению в полезные виды деятельности подростков, состоящих на учете, проживающих в общежитии.

В общежитии создан и действует Совет общежития. Разработано Положение о Совете общежития и доведено до сведения учащихся.

В общежитии разработано Положение о проведении конкурса на лучший этаж  и на лучшую  комнату, определены цели конкурса и условия его проведения. Результаты конкурса подводятся по полугодиям на заседании Совета общежития.

В общежитии поддерживается пропускной режим, в 22.00 осуществляется отбой учащихся.

Важное место в воспитательной работе колледжа занимает профилактическая работа, проводимая в общежитии сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних Кричевского РОВД, КДН, ОГАИ, РОЧС, специалистами здравоохранения, БРСМ по следующим темам: «Не нарушай закон», «Ответственность уголовная и административная», «Основы здорового образа жизни», «О вреде курения», «О деятельности общественных организаций», «О правилах пожарной безопасности» и др.

В общежитии имеются стенды по правовой тематике, на котором размещена информация об административной ответственности за употребление спиртных напитков и нахождения в нетрезвом состоянии в общественном месте, выдержки из Закона о правах ребенка, памятки по безопасному поведению в общественных местах и др.

В общежитии проводится работа по пропаганде здорового образа жизни. Используются различные формы работы:  диспуты, ток-шоу, дни здоровья, воспитательные и информационные часы, лекции врачей-специалистов с просмотром мультимедийных презентаций и последующим активным обсуждением. Проводится диагностика вредных привычек и предрасположенности к зависимостям.

Ко всем знаменательным датам оформляется соответствующая наглядность, проводятся тематические встречи и вечера отдыха.

В общежитии созданы все необходимые условия для проведения воспитательной работы с учащимися. На каждом этаже общежития имеются комнаты отдыха, комната самоподготовки. Ежедневно воспитателем с учащимися проводят рейдовые мероприятия по выявлению комнат, находящихся в антисанитарном состоянии. Оценки, за состояние которых фиксируются на стенде «Экран санитарного состояния». Учащиеся таких блоков привлекаются в свободное от учебы время к общественно полезному труду. Так же проводятся рейды в вечернее время дежурными на предмет выявления  нарушений учащимися правил проживания в общежитии.