- Учреждение образования "Кричевский государственный аграрно-строительный колледж" - http://agrocollege.mogilev.by -

Самообразование

Положение об организации процесса самообразования педагогических работников

Положение об организации процесса самообразования педагогических работников

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение регулирует деятельность педагогических работников  по теме самообразования, которая является одной из основных форм работы по повышению квалификации. Работа по теме самообразования является обязательной.

 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Целью работы по темам самообразования является систематическое повышение профессиональной компетентности участниками образовательного процесса

Задачи:

  • совершенствование теоретических знаний, педагогического мастерства преподавателей, мастеров производственного обучения;
  • расширение педагогических и психологических знаний, углубление знаний по методике формирования, коррекции, развития личности обучающегося;
  • изучение и внедрение в практику положительного педагогического опыта, овладение достижениями педагогической науки, передовой педагогической практики, повышение общего культурного уровня;
  • развитие в колледже инновационных процессов.

ПОРЯДОК РАБОТЫ НАД ТЕМАМИ САМООБРАЗОВАНИЯ

Преподавателю, мастеру производственного обучения предоставляется право выбора темы по самообразованию. Тема  определяется, исходя из:

  • затруднений педагогического работника;
  • актуальности и важности темы, ее научно-теоретического и практического значения;
  • степени освещенности данного вопроса в литературе;
  • специфики индивидуальных интересов педагога.

Срок работы над темой определяется индивидуально и может составлять от 1 до 3-х лет.

Каждый педагогический работник имеет индивидуальный план работы над темой.

 ЭТАПЫ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ САМООБРАЗОВАНИЯ

Этапы работы:

  • диагностико-теоретический;
  • прогностический;
  • практический;
  • обобщающий;
  • внедренческий.

 Документы по самообразованию:

  • программа по самообразованию (на весь период работы над темой);
  • план по самообразованию (ежегодный);
  • теоретические и аналитические материалы по теме;
  • продукты методической деятельности;
  • список литературы, электронных ресурсов;
  • отчёт о проделанной работе.

 Формы отчётности:

  • презентация опыта работы, рабочей программы, защита проекта, аналитический отчет, методические рекомендации;
  • проведение семинара, открытого занятия, мастер-класса, внеурочного мероприятия, оформление методических разработок, разработка дидактического материала, подготовка публикаций, разработка электронных средств обучения и др;
  • выступление с докладом, рефератом на педагогических чтениях, заседаниях цикловой комиссии с промежуточным и итоговым отчётом о проделанной работе.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Весь наработанный материал по завершению работы над темой сдается и является доступным для использования другими педагогическими работниками.

Наиболее значимый опыт работы педагога может быть рекомендован к распространению на различных уровнях.

[свернуть]
Памятка педагогу по организации самообразования

Памятка педагогу по организации самообразования

На основании выбранной темы самообразования педагог разрабатывает личный план работы над поставленной перед собой проблемой.

В плане указываются:

  • название темы
  • цели
  • задачи
  • предполагаемый результат
Этапы работы Сроки выполнения каждого этапа Мероприятия, проводимые в процессе работы над темой Способ демонстрации результата проделанной работы Форма отчета по проделанной работе.

По окончании работы над темой самообразования каждый педагог должен написать отчет с анализом, выводами и рекомендациями для других педагогических работников.

Этапы работы

над темой самообразования

Этапы Выступления по теме самообразования
1-й
Определение темы, знакомство с передовым педагогическим опытом, наработанным коллегами; сбор библиографии по данной теме; постановка целей и задач Выступление с сообщением на МО
2-й
Выбор теоретического материала, практических методов. формирование научной основы будущей работы Выступление с докладом на педсовете
3-й
Адаптация теоретического материала к конкретной ситуации (учебной группе, предмету); апробирование на практике выбранных методов; мониторинг, анкетирование Выступление на городском МО, семинаре
4-й
Создание собственных наработок в русле выбранной темы с опорой на теоретический материал; апробация, коррекция, отслеживание результативности, рекомендации Выступление на конференциях, открытые уроки
5-й
Систематизация материала по теме, обобщение, оформление в виде творческой работы, рецензирование научным руководителем, подготовка к защите Выступление на конференциях, открытые уроки, публикации в специализированных научно-методических журналах, мастер-классы для педагогов

[свернуть]
Методические рекомендации

Методические рекомендации

Самообразование – это целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых профессиональных навыков и умений в свете современных требований педагогической и психологической наук. Самообразование педагога есть необходимое условие профессиональной деятельности. Общество всегда предъявляло, и будет предъявлять к педагогу самые высокие требования. Для того чтобы учить других нужно знать больше, чем все остальные. Педагог должен учиться всему постоянно, потому что в лицах его воспитанников перед ним каждый год сменяются временные этапы, углубляются и даже меняются представления об окружающем мире. Способность к самообразованию не формируется у педагога вместе с дипломом педагогического колледжа или ВУЗа. Эта способность определяется психологическими и интеллектуальными показателями каждого отдельного педагога, но не в меньшей степени эта способность вырабатывается в процессе работы с источниками информации, анализа и самоанализа, мониторинга своей деятельности и деятельности коллег.

Однако, как бы ни были высоки способности педагога к самообразованию, не всегда этот процесс реализуется на практике. Причины, которые чаще всего называют педагоги – это отсутствие времени, нехватка источников информации, отсутствие стимулов и др. Но это всего лишь проявление инертности мышления и лености ума, так как самосовершенствование должно быть неотъемлемой потребностью каждого педагога.

Можно определить составляющие этой потребности, мотивы, побуждающие педагога к самообразованию:

  • Планирование целостного воспитательного воздействия, включенного в воспитательную систему колледжа.
  • Ежедневная работа с информацией. Готовясь к непосредственно образовательной деятельности, выступлению, родительскому собранию у педагога возникает необходимость поиска и анализа информации.
  • Желание творчества. Педагог – профессия творческая. Творческий человек не сможет из года в год работать по одному и тому же плану или сценарию, читать одни и те же лекции. Должно появиться желание большего. Работа должна быть интересной и доставлять удовольствие.
  • Стремительный рост современной науки. (Особенно психологии и педагогики, развитие строительной отрасли).
  • Изменения, происходящие в жизни общества, формируют образ педагога как «несовременного человека».
  • Конкуренция. Не секрет, что многие родители озабочены тем, каков статус учебного заведения и кто будет обучать профессии их ребенка.
  • Общественное мнение. Педагогу не безразлично, считают его «хорошим» или «плохим». «Плохим» педагогом быть обидно.
  • Материальное стимулирование. Категория педагога, мнение аттестационной комиссии, премии, надбавки, а может быть даже звания и правительственные награды – все это зависит от квалификации и мастерства педагога. Без постоянного усвоения новых знаний этого не добиться.
  • Интерес. Учиться просто интересно. Как человек, который ежедневно учит, не будет постоянно учиться. Вправе ли он тогда вообще быть педагогом?
    В чем заключается суть процесса самообразования?

Педагог самостоятельно добывает знания из различных источников, использует эти знания в профессиональной деятельности, развитии личности и собственной жизнедеятельности. Каковы же эти источники знаний и где их искать?

  • СМИ, Интернет
  • Литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная и др.)
  • Видео, аудио информация на различных носителях.
  • Платные курсы.
  • Семинары и конференции.
  • Мастер-классы.
  • Мероприятия по обмену опытом.
  • Экскурсии, выставки, музеи, архивы т.д.
  • Курсы повышения квалификации.

Организация работы по самообразованию

Важным условием самообразования является правильно организованная и проводимая работа по самообразованию. Продолжительность работы по теме самообразования может быть учебный год или достаточно длительный период – 2 – 3 года.

Тема определяется, исходя из единой методической темы УО, темы МК, специфики индивидуальных интересов, затруднений педагога, актуальности и важности темы, ее научно-теоретического и практического значения, уровня профессиональной компетентности, педагогического стажа т.д

Темы для самообразования педагогами могут подбираться с учетом индивидуального опыта и профессионального мастерства. Они всегда связаны с прогнозируемым результатом (что мы хотим изменить) и направлены на достижение качественно новых результатов работы.

Тема для самообразования выбирается педагогом, исходя из его затруднений по какому-либо направлению работы или в соответствии со сферой его интересов. К сожалению, не всегда и не все педагоги владеют навыками самостоятельной работы.
Наиболее часто возникают следующие проблемы:

  • не могут определиться с темой по самообразованию, выделить её актуальность;
  • не могут правильно сформулировать тему самообразования;
  • при подборе литературы теряются в её изобилии, затрудняются в правильном выборе;
  • при работе с методической литературой не могут глубоко осмыслить прочитанный материал;
  • не могут сформулировать цель и задачи работы.

Предлагаем решения обозначенных проблем:

Возможная проблема и пути решения

Не могут определиться с темой самообразования.

  • Выделите из многообразия проблем, которые вытекают из наблюдений за обучающимися (результатов диагностики, анализа работы) ту, которая является для Вас главной и решение которой могло бы дать устойчивый положительный результат.
  • Определите актуальность данной проблемы, перспективность и практическую значимость для повышения образовательного процесса.

Не могут правильно сформулировать тему самообразования, выделить ее актуальность.

Формулируйте темы по схемам:

  • ЧТО-ТО как условие развития ЧЕГО-ЛИБО;
  • ЧТО-ТО как средство формирования ЧЕГО-ЛИБО;
  • Использование ЧЕГО-ЛИБО как средство (или условие) развития (или формирования, воспитания, становления) ЧЕГО-ТО. Например: «Сюжетно-ролевая игра как средство развития коммуникативных способностей учащихся» Формулировка от указания на исследуемый процесс и на условия, в которых он изучается.
1часть 2 часть 3 часть
Совершенствование .. как средство… развития…
Формирование… как условие… активизации…
Развитие… как аспект… повышения…
Осуществление… как фактор.. реализации…
Использование… как основа… совершенствования…
Разработка… как механизм… эффективности
Реализация…
Создание…

Определение актуальности:

Ответьте на вопрос: почему данную проблему нужно изучать сегодня, насколько она важна и значима для практики обучения, воспитания и развития обучающихся?

Новизна может заключаться в новом решении вопросов, затрагивать региональные особенности.

При подборе литературы теряются в ее изобилии.

Затрудняются в правильном выборе

Подбор литературы осуществляйте следующим образом:

  • просмотр и обзор оглавления, введения, резюме дает общее представление о замысле книги, делает чтение осмысленным и целенаправленным;
  • ответьте на вопрос: могу ли я узнать из книги то, что мне нужно, изучив оглавление содержания?

С чего начать изучение подобранной литературы:

  • начните с изучения традиционных методик по данной проблеме;
  • изучите современные взгляды на проблему;
  • используйте опыт других педагогов.

При работе с методической литературой не могут глубоко осмыслить прочитанный материал

  • по мере чтения выделяйте ключевые слова, мысли, суждения;
  • записывайте наиболее важные, на ваш взгляд, в собственной формулировке, используя различные приемы записи прочитанного: краткое изложение мысли, факта, выделяйте главное для себя условным символом;
  • записывайте вопросы, которые возникают по мере ознакомления с источником;
  • пользуйтесь справочниками, словарями, раскрывающими основные термины и понятия.

Не могут сформулировать цель и задачи работы

Цель – это то, что необходимо получить или показать в результате работы.

Например:
Тема «Интерактивные игры как средство развития познавательных и коммуникативных способностей, критического мышления обучающихся
Цель работы: Показать роль и значение интерактивных игр в развитии познавательных и коммуникативных способностей, критического мышления обучающихся.

Задачи – пути достижения поставленной цели.
Ответьте на вопрос, что нужно сделать, чтобы подтвердить предположение?
Схема формулирования задач:

Содержание деятельности исследования

Частичный предмет исследования

Изучить, исследовать, проанализировать, рассмотреть, обосновать, объяснить, разработать, экспериментально проверить, доказать, апробировать.

Условия, факторы, подходы, роль, значение, место, средства, возможности, целесообразность, приемы, технологии, рекомендации.

Этапы работы по самообразованию
1. Информационно – подготовительный этап (вводно-ознакомительный).
Включает в себя:

  • Изучение научно-методической и учебно-методической литературы.
  • Изучение вопроса в средствах массовой информации;
  • Знакомство с работами других педагогов.
  • Ведение собственной картотеки по изучаемой теме.

2.Практический этап.

На данном этапе педагог может:

  • Составить картотеки игр и упражнений по теме, над которой работает.
  • Разработать схемы, модели, алгоритмы по теме самообразования.
  • Разработка конспектов занятий.
  • Разработать рекомендации, памятки для педагогов и учащихся. Подготовить консультации по теме.
  • Разработать и апробировать систему работы по конкретному разделу программы – составление календарно – тематического плана и подбор методов, приемов для развития обучающихся.
  • Разработать проект.
  • Разработать опросники для диагностирования обучающихся.
  • Создать фотоотчет или видеофильм по проблеме, над которой работает педагог.
  • Создать собственную методическую разработку, методические пособия, атрибуты.
  • Участвовать в работе конференций, семинаров.
    3.Итоговыйэтап (отчет).

Формы отчета:

  • Презентация проекта.
  • Выступления на педсоветах, методических объединениях, конференциях по обмену и обобщению педагогического опыта.
  • Мастер – классы.
  • Участие в конкурсах «Педагог года», «Мастер года», «Куратор года» и т. д.
  • Внедрение в педагогический процесс проектов, образовательных программ, методических пособий.
  • Ознакомление коллег с новинками методической литературы по теме самообразования (проблеме).
  • Неделя педагогического мастерства.
  • Анализ взаимопосещений, видеоматериалов.
  • Выставки работ педагогов и учащихся по темам самообразования.

Результаты самообразования

Целенаправленная самостоятельная работа по самообразованию позволяет пополнить и конкретизировать свои знания, осуществлять глубокий и детальный анализ возникающих в работе с учащимися ситуаций. Педагог со стажем имеет возможность не только пополнить копилку своих знаний, но и найти эффективные, приоритетные для себя приемы развивающей работы с обучающимися и родителями, овладеть элементарной диагностической и исследовательской деятельностью. Кроме того, у педагогов развивается потребность в постоянном пополнении педагогических и психологических знаний, формируется гибкость мышления, умение моделировать и прогнозировать образовательный процесс, раскрывается творческий потенциал.

Рекомендации педагогу по самообразованию

  • создайте вокруг себя обогащающую жизненную среду;
  • поддерживайте связь с творческими людьми; расширяйте свой кругозор – читайте;
  • путешествуйте; развлекайтесь, играйте и шутите; приобщайтесь к искусству;
  • используйте современные технологии.

[свернуть]
Список рекомендуемой литературы для самообразования

Список рекомендуемой литературы для самообразования

  1. Научно-методическое обеспечение образовательного процесса: учебно-методическое пособие/ С.М. Барановская/ РИПО, Минск, 2023;
  2. Общая и профессиональная педагогика: учебно-методическое пособие/ М.Н. Демидко, В.В. Демидко, С.В. Хмелевская/ РИПО, Минск, 2021;
  3. Методика преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин (предметов): учебно-методическое пособие/ Т.А. Бобрович, О.А. Беляева/ РИПО, Минск, 5-е изд., испр.-2021;
  4. Методика преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин (предметов): методические рекомендации/ Т.А. Бобрович/ РИПО, Минск, 4-е изд., испр.-2021;
  5. Методы организации рефлексии: учебно-методическое пособие/ О.А.Беляева/ РИПО, Минск, 7-е изд., стер.- МН.: РИПО, 2021;
  6. Разработка средств контроля учебной деятельности: методические рекомендации/ Э.М. Калицкий/ РИПО, Минск, 15-е изд., стер.- МН.: РИПО, 2021;
  7. Приемы педагогической техники в работе преподавателя профессиональной школы: учебно-методическое пособие/ Л.В. Бахвалова/ РИПО, Минск, 2020;
  8. Основы педагогической профессии: учебно-методическое пособие/ Л.В. Бахвалова/ РИПО, Минск, 2020;
  9. Педагогические технологии в профессиональной школе: учебно-методическое пособие/ О.А. Беляева/ 11-е изд., стер.-2019;
  10. Разработка инструкций по выполнению лабораторных (практических) работ: методические рекомендации/ М.В.Ильин, Э.М.Калицкий, А.М.Аниськов – 3-е изд., стер.- МН.: РИПО, 2019;
  11. Создание интерактивных презентаций в программе PowerPoint + электрон. опт. диск (CD-R): учебно-ме­тодическое пособие/ Шевченко-Савлакова, Н. М. – МН.: РИПО, 2015;
  12. Организация тематического общения в малых учебных группах: методическое пособие/ С.Н.Островский.-2002;
  13. Педагогика профессионального образования/ М.В. Ильин, Э.М. Калицкий, А.Х. Шкляр и др.; Авт.-сост. Ю.И.Кричевский; научный редактор А.Х. Шкляр. – МН.: РИПО, 2003.
  14. Организация и методика производственного обучения : учеб.-метод пособие/ Л.Л.Молчан, И.Е.Жабровский, С.М.Барановская. – Минск, 2023. 2. Дирвук, Е.П. Методика производственного обучения : пособие /Е.П.Дирвук. Минск : БНТУ, 2021.
  15. Ильин, М.В. Нормирование и планирование производственной деятельности в учреждениях профессионально-технического образования : метод.рекомендации , М.В.Ильин, В.В. Савенок, А.М. Аниськов. 4-е изд. стер. Минск : РИПО, 2017.
  16. Кругликов, Г.И. Настольная книга мастера профессионального обучения : учеб. Пособие / Г.И.Кругликов, 7-е изд., стер. М. : Академия, 2006.

[свернуть]