Работа общежития – УО КГАСК

Работа общежития

Версия для печати Версия для печати

Работа общежития

14.12.2023 | 10:06

ПРАВИЛА внутреннего распорядка жильцов общежития учреждения образования «Кричевский государственный аграрно-строительный колледж»

  1. Общие положения

1.1. Правила внутреннего распорядка жильцов общежития  учреждения образования  «Кричевский государственный аграрно-строительный  колледж»  (далее – Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Жилищным кодексом Республики Беларусь, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.04.2013 № 269 «Об утверждении Положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь», Уставом УО «Кричевский государственный аграрно-строительный  колледж».

1.2. Правила являются локальным нормативно-правовым актом  учреждения образования  «Кричевский государственный аграрно-строительный  колледж», обязательным для всех лиц, проживающим в общежитии.

Правила имеют целью способствовать созданию комфортных условий для проживания в общежитии, организации свободного времени учащихся, обеспечению сохранности материально-технической базы общежития.

1.3. Правила включают нормы, регулирующие внутренний распорядок жильцов общежития.

Внутренний распорядок – это режим и порядок проживания, организации идеологической и воспитательной и других видов деятельности, реализуемых жильцами под руководством и контролем воспитателей,  заведующего  общежитием, мастеров производственного обучения, кураторов учебных групп, администрации колледжа.

  1. Порядок проживания в общежитии

2.1. Право на проживание в общежитии предоставляется только иногородним учащимся.

Договор найма жилого помещения в общежитии заключается с учащимися на учебный год.

2.2. При вселении в общежитие учащиеся обязаны предоставить  паспорт.

2.3. Лица, вселяемые в общежитие, должны ознакомиться с настоящими Правилами, Правилами пожарной безопасности. Пройти инструктаж по правилам эксплуатации   электробытовыми приборами.

2.4. Проживающие в общежитии могут быть переселены из одной комнаты в другую по решению Совета общежития или заведующего общежитием в случае необходимости.

2.5. Плата за пользование жилым помещением вносится нанимателями жилого помещения на основании платежных документов.

2.6. Необходимый инвентарь, постельные принадлежности, пропуск на право входа в общежитие выдаются учащимся под роспись.

2.7. Лица, допустившие порчу помещений, имущества и зеленых насаждений на территории общежития несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

2.8. Проживающим в общежитии категорически запрещается:

2.8.1. пользоваться в жилых и иных помещениях электронагревательными приборами: электрообогревателями, электрочайниками, кипятильниками, электроплитками, печами СВЧ   и т.д.

2.8.2. курить в жилых комнатах, блоках и других местах общего пользования, на прилегающей территории;

2.8.3. приносить и распивать спиртные напитки, употреблять наркотические, психотропные, токсические и другие одурманивающие вещества, находиться в состоянии алкогольного, наркотического опьянения в общежитии и на прилегающей к нему территории;

2.8.4. оставлять на ночь посторонних лиц, не проживающих в общежитии, а так же лиц, проживающих в других комнатах;

2.8.5. запрещено передвигаться по общежитию и находиться в других комнатах после 22:00;

2.8.6. создавать шум, мешающий занятиям и отдыху других проживающих;

2.8.7. самостоятельно переселяться из комнаты в комнату;

2.8.8. самовольно производить перепланировку помещений, переделку, исправление электропроводки;

2.8.9. содержать в помещении общежития кошек, собак, насекомых и других животных.

2.9. В течение 10 дней до выселения из общежития жильцы обязаны показать комиссии по принятию жилых помещений техническое и санитарное состояние комнаты. В случае приведения в не надлежащий вид комнаты, блока, жильцы должны произвести косметический ремонт этих помещений за счет собственных средств.

2.10. Учащиеся, выселенные за нарушение Правил внутреннего распорядка или отчисленные из колледжа за неуспеваемость до окончания срока обучения, обязаны освободить занимаемое жилое помещение в течение 3-х календарных дней.

  1. Права проживающих в общежитии

3.1. Проживающие в общежитии имеют право:

3.1.1. пользоваться жилой площадью, помещениями учебного и культурно-бытового назначения, оборудованием и инвентарем общежития;

3.1.2. избирать органы самоуправления общежития и быть избранными в их состав;

3.1.3. участвовать в решении вопросов совершенствования жилищно-бытовых условий, организации воспитательной работы и досуга.

  1. Обязанности проживающих в общежитии

4.1. Проживающие в общежитии обязаны:

4.1.1. строго соблюдать Правила внутреннего распорядка в общежитии;

4.1.2. соблюдать чистоту и порядок в общежитии и на его территории;

4.1.3. быть взаимовежливыми с проживающими в общежитии, обслуживающим персоналам и сотрудниками колледжа.

4.1.4. содержать в чистоте комнату, санузлы, душевую, кухню, соблюдать чистоту в коридорах, на лестничных площадках и прочих местах общего пользования, дежурить в блоке, на этаже общежития согласно утвержденным графикам;

4.1.5. экономить воду и электроэнергию, при уходе из комнаты гасить свет, закрывать окна и двери;

4.1.6. ознакомиться с правилами эвакуации из общежития при чрезвычайных ситуациях;

4.1.7. своевременно вносить плату за пользование жилым помещением (до 25 числа месяца, следующего за отчетным);

4.1.8. при входе в общежитие предъявлять дежурному общежития пропуск в развернутом виде.

  1. Пропускной режим

5.1. Лица, проживающие в общежитии, могут входить в общежитие с 6:00 до 21:00.

5.2. Лица, не имеющие при себе пропуска, находящиеся в состоянии опьянения, в общежитие не допускаются.

5.3. Лица, не проживающие в общежитии, могут посещать его во время, установленное администрацией общежития.

5.4. При входе в общежитие посетители обязаны представить дежурному общежития документ, удостоверяющий их личность, а проживающие должны лично встретить посетителей, оставить свой пропуск, после чего проводить посетителей в комнату.

5.5. Лица, проживающие в общежитии, несут персональную ответственность за поведение и своевременный выход посетителя из общежития.

5.6. В период экзаменационной сессии, во время карантинов, устанавливаемых органами здравоохранения, и других мероприятий по решению администрации колледжа вход в общежитие разрешается только проживающим в нем.

  1. Дисциплинарная ответственность

6.1. Основанием для привлечения жильцов общежития к ответственности является неисполнение, ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на них Положением об общежитии  учреждения образования «Кричевский государственный аграрно-строительный колледж », настоящими Правилами и актами законодательства, в виде следующих действий (бездействий):

6.1.1. нарушение Правил внутреннего распорядка;

6.1.2. порча здания, оборудования или иного имущества общежития;

6.1.3. несоблюдение (нарушение) требований законодательства о здравоохранении, пожарной безопасности;

6.1.4. распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, употребление наркотических, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ в общежитии и на территории, к нему прилегающей;

6.1.5. курение (потребление) табачных изделий в общежитии;

6.1.6. оскорбление работников и жильцов общежития;

6.1.7. неисполнение без уважительных причин законного требования работников общежития.

6.2. За совершение дисциплинарного проступка к проживающим могут применяться следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, расторжение договора найма жилого помещения.

6.3. Меры взыскания объявляются приказом директора на основании выписок из решений заседаний Совета общежития, Совета УО «КГАСК» по   профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,  заседания старостата, служебной записки заведующего общежитием, предъявляемых  заместителю директора по УВР.

6.4. Жильцам, получившим выговор в текущем году, в следующем учебном году место в общежитии выделяется в последнюю очередь при наличии свободных мест, или с ними может быть не заключен договор найма жилого помещения.

6.5. За грубое нарушение Правил (пункты 2.8.1, 2.8.2, 2.8.3, 2.8.4 и несвоевременное внесение платы за пользование жилым помещением) с жильцами общежития не заключается договор найма жилого помещения на следующий учебный год. Комиссия по предоставлению жилых помещений в общежитии определяет список учащихся, имеющих право проживать в общежитии в следующем учебном году.

 

[свернуть]

 

Воспитательная работа в общежитии УО «КГАСК»  направлена на становление гу­манистического мировоззрения молодежи, формирование гражданствен­ности, патриотизма, социальной активности учащихся, их культуры пове­дения в быту, привитие навыков здорового образа жизни и обеспечение ра­зумной занятости учащихся во внеучебное время.  Организация социально ориентированной жизнедея­тельности учащихся, проживающих в общежитии, – основная задача, ко­торая стоит перед всем педагогическим коллективом колледжа.

Цель  идеологической и воспитательной работы проводимой в общежитии  колледжа является создание воспитывающей среды в общежитии, ориентирован­ной на развитие культуры межличностного общения, культуры быта, фор­мирование социально зрелой личности, способной к самообслуживанию, самообразованию, самоуправлению. Для достижения этой цели педагогическим коллективом УО «КГАСК» реализуются следующие задачи:

– оказание помощи в социально-психологической адаптации учащих­ся, проживающих в общежитии;

  • формирование нравственных качеств личности на основе традиций учреждения образования;

– воспитание уважения к законам, нормам коллективной жизни;

– формирование культуры быта, ответственного поведения посред­ством включения учащихся в деятельность ученического самоуправления;

– формирование у учащихся представлений о стилях межличностного общения, осознание и принятие различных стилей поведения;

– формирование у учащихся знаний и навыков по оптимизации взаи­модействия и разрешению конфликтных ситуаций.

Воспитательная работа в общежитии осуществляется на основании Положения об общежитии, Правил внутреннего распорядка в общежитии, Положения о Совете общежития, плану работы на  учебный год,  планам работы на месяц, утвержденных директором колледжа. Совместно со специалистами СППС воспитателями составляются планы индивидуальной работы с проживающими,  ведётся журнал воспитателя. План работы содержит следующие разделы: идеологическое, гражданское и патриотическое воспитание; воспитание культуры безопасности жизнедеятельности, здорового образа жизни, профилактика противоправного поведения, воспитание культуры общения, экологическое воспитание, формирование готовности  к деятельности в интересах устойчивого развития, экологическое воспитание, взаимодействие с семьей, подготовка в будущей семейной жизни, воспитание профессионально – значимых качеств и культуры труда будущий специалистов, воспитание культуры досуга, воспитание бытовой культуры.

В ходе проведения мероприятий используются разнообразные формы и методы воспитательной работы: тематические вечера, диспуты, встречи с правоохранительными органами, лекции, собрания, ролевые игры, круглые столы, акции, циклы бесед. Коллектив воспитателей работает над поиском и внедрением активных современных форм воспитания учащихся. Планы воспитательной работы на месяц выполняются.

Изучением психолого-возрастных особенностей проживающей в общежитии молодежи занимаются педагог-психолог, педагог социальный, воспитатели. Социально-психологическая служба работает по графику, утвержденному администрацией колледжа. Определены дни индивидуальной работы в общежитии:   социальный педагог –  среда  16.00-20.00.

Заместителем директора по УВР проводится еженедельный мониторинг внеурочной занятости учащихся, особое внимание уделяется вовлечению в полезные виды деятельности подростков, состоящих на учете, проживающих в общежитии.

В общежитии создан и действует Совет общежития. Разработано Положение о Совете общежития и доведено до сведения учащихся.

В общежитии разработано Положение о проведении конкурса на лучший этаж  и на лучшую  комнату, определены цели конкурса и условия его проведения. Результаты конкурса подводятся по полугодиям на заседании Совета общежития.

В общежитии поддерживается пропускной режим, в 22.00 осуществляется отбой учащихся.

Важное место в воспитательной работе колледжа занимает профилактическая работа, проводимая в общежитии сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних Кричевского РОВД, КДН, ОГАИ, РОЧС, специалистами здравоохранения, БРСМ по следующим темам: «Не нарушай закон», «Ответственность уголовная и административная», «Основы здорового образа жизни», «О вреде курения», «О деятельности общественных организаций», «О правилах пожарной безопасности» и др.

В общежитии имеются стенды по правовой тематике, на котором размещена информация об административной ответственности за употребление спиртных напитков и нахождения в нетрезвом состоянии в общественном месте, выдержки из Закона о правах ребенка, памятки по безопасному поведению в общественных местах, адрес Детского правового сайта и д.р., так же стенды по здоровому образу жизни, «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», «Экономия бережливость» ПО «БРСМ», «Государственные стандарты».

В общежитии проводится работа по пропаганде здорового образа жизни. Используются различные формы работы:  диспуты, ток-шоу, дни здоровья, воспитательные и информационные часы, лекции врачей-специалистов с просмотром мультимедийных презентаций и последующим активным обсуждением. Проводится диагностика вредных привычек и предрасположенности к зависимостям.

Ко всем знаменательным датам оформляется соответствующая наглядность, проводятся тематические встречи и вечера отдыха.

В общежитии созданы все необходимые условия для проведения воспитательной работы с учащимися. На каждом этаже общежития имеются комнаты отдыха, комната самоподготовки. Ежедневно воспитателем с учащимися проводят рейдовые мероприятия по выявлению комнат, находящихся в антисанитарном состоянии. Оценки, за состояние которых фиксируются на стенде «Экран санитарного состояния». Учащиеся таких блоков привлекаются в свободное от учебы время к общественно полезному труду. Так же проводятся рейды в вечернее время дежурными на предмет выявления  нарушений учащимися правил проживания в общежитии.

В общежитии УО «КГАСК» работает 6 объединений по интересам: «Сценическое искусство», «Фото – видео», «Здоровый образ жизни», «Правовой лабиринт», «Основы безопасного поведения», «Технической моделирование».

В общежитии имеется комната самоподготовки, в которой учащиеся могут подготовиться к учебным занятиям во внеурочное время, заняться самоподготовкой.

Новогодняя атмосфера в общежитии.

Традиционно в начале декабря  в общежитии колледжа начинается подготовка к новому году. Ученический актив готовится украсить общежитие.