В ТЕКУЩЕМ ГОДУ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРАЗДНУЕТ 100-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ЕЕ ОБРАЗОВАНИЯ – УО КГАСК

В ТЕКУЩЕМ ГОДУ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРАЗДНУЕТ 100-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ЕЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Версия для печати Версия для печати

В ТЕКУЩЕМ ГОДУ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРАЗДНУЕТ 100-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ЕЕ ОБРАЗОВАНИЯ

17.06.2022 | 11:38

В ТЕКУЩЕМ ГОДУ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРАЗДНУЕТ 100-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ЕЕ ОБРАЗОВАНИЯ

В 2022 году прокуратура Республики Беларусь празднует 100-летие со дня ее образования.

На протяжении длительного периода времени в целях обеспечения верховенства права, законности и правопорядка, защиты прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов прокуратура Республики Беларусь осуществляет: надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, местными представительными, исполнительными и распорядительными органами, общественными объединениями, религиозными организациями и другими организациями, должностными лицами и иными гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями; надзор за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности; надзор за исполнением закона в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания; надзор за соответствием закону судебных постановлений, а также за соблюдением законодательства при их исполнении; надзор за соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера; координирует правоохранительную деятельность государственных органов, осуществляет борьбу с преступностью и коррупцией, а также деятельность по борьбе с преступностью иных организаций, участвующих в борьбе с преступностью; проводит предварительное следствие в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Особое внимание уделяется прокуратурой работе по профилактике семейно-бытового насилия. Нередки случаи, когда лицо, пострадавшее от насилия, не обращается в правоохранительные органы и боится привлечь правонарушителя к ответственности в силу того, что находится от него в зависимости (материальной, жилищной и т.д.). Органы прокуратуры наделены правом возбуждения уголовных дел данной категории и в случае отсутствия заявления потерпевшего о привлечении виновного лица к уголовной ответственности. Уголовное дело данной категории, возбужденное прокурором, не подлежит прекращению за примирением сторон.
Так, 14 февраля 2022 года прокуратурой района возбуждено уголовное дело по ст.186 УК Республики Беларусь (угроза убийством) в отношении ранее неоднократно судимого шестидесятилетнего жителя Вилейского района, который угрожал убийством своей сожительнице, находящейся от него в зависимом положении.

Данное уголовное дело рассмотрено судом Вилейского района 18 апреля 2022 года в выездном судебном заседании в Долгиновском сельском исполнительном комитете.

При назначении наказания судом были учтены данные, характеризующие личность обвиняемого: ранее неоднократно судимого, неработающего, страдающего хроническим алкоголизмом, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, а также мнение потерпевшей, которая простила сожителя и не настаивала на строгом наказания.
С учетом изложенного суд назначил Б. наказание на основании ст.186 УК Респуб­лики Беларусь в виде двух лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Следует также отметить, что пьянство и алкоголизм создают благоприятные условия для совершения большинства преступлений против жизни и здоровья людей, общественного порядка, а также являются одной из причин семейно-бытового насилия.

Одной из действенных мер профилактики семейно-бытового насилия, совершения преступлений против жизни и здоровья людей является ограничение в дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, ставящих в силу этого свои семьи в тяжелое материальное положение.

Так, в 2021 году прокуратурой района в суд Вилейского района направлено 2 заявления об ограничении граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящих свои семьи в тяжелое материальное положение, в дееспособности. Оба заявления удовлетворены судом в полном объеме.

Наталья СТРЕЖ, старший помощник прокурора