На старте учебного года – УО КГАСК

На старте учебного года

Версия для печати Версия для печати

На старте учебного года

09.09.2019 | 12:07

Начался новый учебный год и в агротехническом колледже. А это настоящая кузница кадров для народного хозяйства Могилевщены. В учреждении образования созданы все условия, которые позволяют овладеть избранной профессией. Кроме того,  процесс получения профессиональных знаний идет совместно с формированием активной жизненной позиции. В колледже поддерживают любознательных, инициативных, с активной жизненной позицией учащихся. Поощряют преданных своему делу педагогических работников. Ведь главный результат работы коллектива – высокопрофессиональный рабочий и специалист, который выходит из стен агротехнического колледжа. Об этом и говорил на торжественной линейке директор колледжа Борис Беленков. Прозвучали поздравления с началом нового учебного года, добрые пожелания. И новый учебный год начался.

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни. Опытные преподаватели, мастера производственного обучения помогают этот выбор претворить в жизнь. В нынешнем году учреждение образования открыло свои двери для 127 учащимся уровня профессионально-технического образования и 50 учащимся уровня среднего специального образования. Сегодня учреждение образования готовит представителей таких профессий, как «слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, водитель автомобиля», «каменщик, станочник деревообрабатывающих станков», «штукатур, маляр, облицовщик – плиточник», «техник-механик»,  «техник-строитель».

Агротехнический колледж» – современное учреждение образование сельскохозяйственного  и строительного профиля  Могилевщины, –  рассказала корреспонденту районной газеты заместитель директора по учебно-воспитательной работе агротехнического колледжа Жанна Полькина. –  За 130 лет своего существования  выпущено  более 32000 молодых специалистов. Наших выпускников можно встретить не только в Беларуси, но и во всех странах СНГ,  дальнего зарубежья. Среди них – талантливые инженеры, ученые, руководители, бизнесмены, преподаватели учебных заведений. За годы плодотворной работы по подготовке рабочих и специалистов среднего звена  строительного и сельскохозяйственного профиля учреждение образования  стало настоящей кузницей кадров области. Успешному развитию колледжа способствует  его материально-техническая база, которая отвечает современным требованиям. Мы гордимся преподавателями и мастерами производственного обучения, добившимися значительных успехов в обучении и воспитании учащихся. Учреждение образования хранит и приумножает свои лучшие традиции,  руководствуясь  принципами «Профессионализм.  Активность. Совершенствование». С каждым годом коллектив уверенно движется вперед и добивается новых успехов. На протяжении двух лет коллектив  учреждения образования  получил более 30 наград за плодотворную работу. Это – награды республиканского, областного и районного уровней.   Среди них грамоты и дипломы 1,2,3 степеней Министерства образования Республики Беларусь, в том числе и за участие в конкурсах инновационного и технического творчества, разработки методических материалов по воспитанию учащейся молодежи, областном  конкурсе профмастерства «WorldSkills Беларусь». Работники и учащиеся в 2019 году приняли участие в международной научно-практической конференции, которая проходила в Брянской области. Учащийся колледжа занял второе место в региональном конкурсе профмастерства «WorldSkills Россия» в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственной техники».

Сентябр, как всегда, пролетает быстро. Кто-что делает первые шаги в получении профессии, кто-то решил продолжить обучение на уровне среднего специального образования. Впереди – напряженная учеба. Хватит времени и для занятий в различный кружках и секциях. Будут и праздники, на которых отметят лучших. А все вместе – это незабываемое время учебы.